Комната патриотического воспитания

В 2018 году вся страна отмечает юбилейную дату – 75 лет Победы в Сталинградской битве. Битва явилась переломным моментом в Великой Отечественной войне. Живых героев тех огненных лет осталось совсем немного, но народ помнит и чтит своих спасителей, отдавая им должное. Философская мудрость гласит: «Без прошлого нет будущего». А будущее – это дети. И мы должны воспитывать граждан государства на героическом прошлом нашего народа.

В условиях реализации государственной программы патриотического воспитания граждан РФ особенно возрастает роль краеведческой работы, общественных музеев, как эффективного инструмента воспитания любви к родному краю, Отечеству. В нашей школе гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений воспитательной работы. Именно поэтому в нашей школе был разработан проект «Память». Результатом первого этапа этого проекта было создание комнаты патриотического воспитания.

Цель создания комнаты патриотического воспитания – воспитание у каждого школьника любви к Родине, которая начинается с любви к своей малой Родине, городу, школе; воспитание у школьников бережного отношения к традициям народа, семьи, школы и стремления сохранить их и преумножить. Инициатором создания комнаты патриотического воспитания выступили активисты школьного самоуправления, члены РДШ. Мы уверены, что музейная работа поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.