Встреча немецких и российских школьников в рамках международного проекта молодежных обменов

С 23.10. по 01.11.2019 г. в Волгограде состоялась очередная, уже седьмая по счету, встреча немецких и российских школьников в рамках международного проекта по обмену учащимися школы №134 «Дарование» и Vincent-van-Gogh-Schule (Берлин) при поддержке Фонда Немецко-Росийских молодежных обменов. Данное мероприятие проходит под общим названием «Проекты, которые объединяют!». Каждый год ребята из МОУ СШ №134 «Дарование» приезжают в Германию для участия в немецко-российско-польском проекте «Молодежные встречи в Берлине». В центре внимания, согласно контексту межкультурной программы, наряду с совместной деятельностью в различных творческих группах, находится достижение взаимопонимания и дружба молодых людей из разных стран Европы. Проявляя уважение к другим, можно рассчитывать на толерантное отношение к себе. Молодые люди сегодня – это будущие политики, поэтому такие мероприятия имеют особо актуальное значение для подрастающего поколения.

В Волгограде участники продолжили свое творческое сотрудничество. Немецкие школьники не только знакомились с историей, национальными традициями и достопримечательностями нашего города, но и участвовали в творческих мероприятиях, связанных с актуальной тематикой «2019 – Год Театра в России». Непросто, но очень увлекательно попробовать себя в роли сценариста, режиссера, актера и даже музыкального редактора! Совместно были поставлены сценки-скетчи на темы, которые волнуют многих молодых людей: «Если бы я был президентом…», «Что значит быть толерантным?», «Буллинг и кибербуллинг – причины, последствия и методы решения проблемы», «Защитим окружающий мир!». На мастер-классе по изготовлению кукол-марионеток ребята проявили фантазию и даже разыграли спектакль «Старые сказки на новый лад». Язык не стал препятствием для достижения общей цели, ведь искусство не знает языковых границ и понятно людям разных возрастов и разных национальностей.

Участие в данном проекте помогает школьникам раскрыть свои индивидуальные возможности и таланты, воспитывает открытость к миру, способствует преодолению стереотипов. «Мы такие разные и такие одинаковые!» - так одна из участниц программы назвала статью для школьной газеты о своих впечатлениях от встречи.

С участниками программы встретился депутат от партии «Единая Россия» Кузнецов Г.Ю., который поблагодарил школьников и руководителей проекта за вклад в развитие дружеских связей между молодыми людьми России и Германии и выразил свое мнение о важности проведения таких интернациональных молодежных встреч.