3 декабря - День неизвестного солдата

Уже прошло 76 лет как закончилась Великая Отечественная война. Все меньше остается ветеранов и очевидцев этих событий, состарились внуки ее участников – последнее поколение, для которого война – не просто параграф из учебника истории, а мы до сих пор точно не знаем ни количества погибших, ни числа пропавших без вести солдат и офицеров .

К сожалению, неизвестные солдаты Великой Отечественной войны не единственные неизвестные солдаты нашей страны. Корея, Афганистан, Чечня, Первая мировая, Гражданская, финская, пропавшие без вести были и на них. Они все имеют право на свой день памяти – День неизвестного солдата.

3 декабря Россия отмечает День неизвестного солдата. Это день памяти всех без вести пропавших российских и советских воинов, которые погибли в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

День неизвестного солдата – очередная возможность подумать и сохранить память о тех, кто не вернулся с войны. Хочется надеяться,  что сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, к Неизвестному Солдату, не пожалевшему своей жизни ради жизни других, будут приходить всегда с чувством благодарной памяти.

Классные часы на эту тему состоялись во всех классах нашей школы. Потому что  «Никто не забыт…и ничто не забыто…».