МОУ СШ № 134 "Дарование"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 134 "Дарование" Красноармейского района Волгограда"

#НавигаторыДетства

Навигаторы детства поддерживают инициативы ребят, развивают воспитательную среду.

Школа — это маленькая модель большого мира. Здесь дети учатся не только общеобразовательным дисциплинам , но и учатся ся дружить, отстаивать свою точку зрения, решать конфликты, а ещё — участвовать в общественной жизни не только своей школы, но и района, города.
      В образовательных учреждениях Красноармейского района ученическое самоуправление пока развивается не достаточно планомерно. Но в большинстве школ нашего района функционируют органы школьного ученического самоуправления, появляются новые форматы работы с детским коллективом и без поддержки директора школы, педагогов , родителей не обойтись.
Учащиеся МОУСШ 117, МОУ лицея 4, МОУ гимназии 6, воспитанники ГКОУ « Казачий кадетский корпус имени К.И Недорубова в феврале 2023 года приняли участие в «Региональном Форуме школьного самоуправления Волгоградской области», организаторами которого выступили Навигаторы детства Волгоградской области , Российский детско- юношеский центр».
     В ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова» под руководством советника директора по воспитанию Дины Ивановой и при поддержке директора Сергея Вадимаровича Исакова функционирует «Центр детских инициатив». Здесь совместно с советником по воспитанию активисты самоуправления готовятся к проведению «Дней единых действий», корпусных мероприятий. В помощь ребятам предоставлено интерактивное оборудование : интерактивный стол, ноутбук, планшет, телевизор, МФУ, звуковое оборудование; новая удобная многофункциональная мебель:столы; стулья;пуфы, стеллажи,магнитно-маркерная доска; информационные стенды и флаги. А это не мало важно!!!
      В МОУСШ117 под руководством советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Натальи Коржовой и при поддержке директора школы Ирины Анатольевны Клачковой реализовался целый ряд проектов по инициативам самих активистов школьного самоуправления и один из них- создание «Центра детских инициатив». А ещё в этой школе практикуется одна из моделей школьного самоуправления - «демократическая республика». Вначале года в школе прошли выборы в классах с целью создания классных комитетов по направлениям : «наука и образование», «культура», «печать и информация», «спорт и здоровый образ жизни», «труд и занятость». Из глав классов создали школьный парламент, провели избирательную кампанию по выборам Президента школы. На школьных дебатах присутствовал депутат Волгоградской городской Думы Кузнецов Геннадий Юрьевич. В День выборов было все по - взрослому(избирательная комиссия, урны, листы для голосования, подсчёт голосов) Ребята серьезно отнеслись к выбору президента школы и к составу школьного правительства. И, как, настоящая республика «Керамик –Land» имеет свой герб и гимн, разработанные детьми. Жизнь школьного самоуправления в этой школе эмоционально насыщена и имеет своё воплощение в реальных делах.
     В МОУ СШ 134 «Дарование» создано ШСУ с учётом возраста обучающихся:
1-4 классы -«Солнечный город»;
5-9 классы-«Юные парламентарии»
9-11 классы- «Клуб старшеклассников Парус»По инициативе актива школьного самоуправления «Клуба старшеклассников «Парус» , под руководством советника директора по воспитанию Александра Прозорова и при поддержке директора школы Елены Николаевны Шведовой был создан вокально- инструментальный ансамбль «Корнеплоды». И теперь они не только проводят концерты в своей школе, снимают патриотические клипы, но и гастролируют по школам Красноармейского района Волгограда.
       В МОУ СШ 75 под руководством советника директора по воспитанию Лилии Клинковой и при поддержке директора школы Ольги Николаевны Белолипецкой успешно работает школьное самоуправление - "Государство по имени Школа".
       Ученическое самоуправление – это право, которым обладают в школе ученики, право на учет их мнения в управлении в школе, где они обучаются, Это право закреплено Федеральным законом Р.Ф.от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 34. Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями учат ребят высказывать своё мнение, отстаивать свою позицию, формировать свое социальное Я, учат активному действенному добру, воспитывают патриотов своей Родины и воплощают мечты детей.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ