«Вместе за лучшее будущее!»

С 29.09.18 по 08.10.18 МОУ СШ №134 «Дарование» в очередной раз принимала участие в международном немецко-российском молодежном проекте по обмену учащимися. В шестой раз мы принимали делегацию из г. Берлина.

В этом году участники работали над проектом «Вместе за лучшее будущее!».

Учащиеся нашей школы и школы Vincent-Van-Gogh в смешанных группах выявляли, обсуждали и искали пути решения экологических проблем большого города, в частности г. Волгограда, а именно: загрязнение воздуха промышленными предприятиями, переработка мусора и проблема бездомных животных.

В рамках данного экологического проекта ребята посетили приют для бездомных животных «Хвостатый дом», ветеринарную клинику, завод «Лукойл», побывали в пожарной части МЧС на территории завода, встречались с депутатом от партии «Единая Россия» С.А. Багдасаряном.

Ребята побывали в разных районах нашего города и опросили людей разного возраста и разных профессий, узнали их мнение по поводу экологических проблем города и о возможности решения данных проблем. Школьники, конечно, не смогут решить все проблемы, но задуматься и начать с себя - вот наша задача!

По окончанию встречи немецкие участники высадили несколько деревьев на территории нашей школы. Мы назвали их: «Деревья дружбы». Совместно выпустили спецвыпуск школьной газеты «Алые паруса», который освещает события, произошедшие с берлинскими школьниками, на русском и немецком языках.

Очередной проект состоится в марте 2019 года в Берлине. Мы снова увидимся!

Организатор: Ольга Петровна Полубинскас, учитель немецкого языка.