Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов на региональном уровне в г. Краснодар

С 1 по 5 декабря 2019 года в Краснодаре проходил Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов на региональном уровне. Цель семинара – активизация российско-германского молодежного сотрудничества на уровне Южного федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители молодежных организаций и учреждений, школьные учителя и представители профессиональных колледжей из России и Германии, заинтересованные в проведении совместных проектов молодежного обмена. В состав российской делегации по итогам конкурсного отбора была приглашена учитель иностранного языка МОУ СШ №134 «Дарование», организатор школьного обмена Полубинскас Ольга Петровна. Семинар является одним из основных мероприятий Программы российско-германских молодежных и школьных обменов на 2019 год.

Организаторы семинара: с российской стороны – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и МИРЭА–Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, с германской стороны – Фонд «Германо-Российский молодежный обмен» при поддержке ООО «КЛААС».

«Участие в совместных мероприятиях позволяет молодым людям ближе познакомиться с культурой, историей и традициями страны-партнера, сформировать о ней объективное представление. Прямое общение молодежи поддерживает в долгосрочной перспективе атмосферу взаимопонимания и взаимного доверия между нашими народами», - отмечается в приветствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской.

На семинаре участники познакомились с возможностями российско-германского молодежного сотрудничества, методикой проведения двусторонних молодежных обменов и разработали идеи совместных проектов в сфере молодежного, школьного и профессионального молодежного обмена.

4 декабря в рамках семинара состоялся День открытых дверей «Российско-германские молодежные обмены», в котором приняли участие около 80 человек.

В рамках Дня открытых дверей состоялись: презентация «Российско-германское молодежное сотрудничество», подиумная дискуссия «Роль молодежного обмена в развитии российско-германских отношений» с участием референта Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Войтеховского Ростислава, начальника отдела науки и научно-технической политики Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Шарафана Михаила, исполнительного директора Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Хоффманна Томаса, генерального директора ООО «КЛААС» Бендиша Ральфа.Также в рамках Дня открытых дверей состоялись мастер-классы «Двусторонний проект-менеджмент молодежных обменов», «Методика языковой анимации в молодежном обмене», «Визовая поддержка участников молодежных обменов».

Российско-германское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Ежегодно в среднем проходит около 600 совместных молодежных мероприятий с участием около 17000 человек.