Участие во Всероссийской акции "Георгиевская лента"

24 апреля учащиеся 8В, 8Г, 9Б, 10А классов нашей школы приняли участие во Всероссийской акции "Георгиевская лента".

Эта акция проходит ежегодно в канун празднования Дня Победы. Шествие началось у подножия кургана, у композиции "Память поколений". Затем поднялись до композиции"Стоять насмерть". Стройними рядами возложили цветы в пантеоне Славы. Почтили память погибших солдат, отдавших свою жизнь за нашу Родину.

Мамаев курган – это священное место! Для Победы в Сталинградской битве необходимо было контролировать Высоту 102.0, таково название этого холма на всех военных картах. Это самое высокая точка, с которой как на ладони просматривался и обстреливался весь Сталинград. Именно поэтому за эту высоту велись самые ожесточенные бои, которые шли 135 дней.
Сегодня по информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, 80 волгоградских студентов, кадетов, юнармейцев, активистов движения Волонтеры Победы пронесли 80-метровую георгиевскую ленту от подножья Мамаева кургана до Зала Воинской Славы. Участники акции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню. Волонтеры раздали жителям и гостям города символ воинской славы — Георгиевскую ленту, а также объяснили значение цветов и как правильно ее носить.

Впервые акция «Георгиевская лента» прошла в 2005 году в честь 60-летия Победы и в знак уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.